Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный вред

Отец препятствует сыну проживать в квартире (долевая собственность) подан иск о вселении и нечинения препятствий.

Как правильно обосновать моральный вред по данному иску конфликтная ситуация длиться более 2-х лет.

Спасибо.

08 Февраля 2013, 13:52, вопрос №43835 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    моральный вред обычно обосновывается теми негативными эмоциями и последствиями, которые получил конкретный человек в данной ситуации.

    Пусть истец подумает какие именно для него наступили негативные последствия в связи с тем, что он не мог проживать в данной квартире: от чувства стыда и унижения до того, что он должен был снимать жилье, или жить у знакомых, не мог приобрести спокойствие и свой дом, т.е. нужно писать как было плохо в связи с тем что не было возможности жить там где я имею право.

    08 Февраля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    При размышлении о моральных страданиях следует отталкиваться от следующей позиции Верховного суда РФ:

    Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.


    Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    08 Февраля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats