Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обучаюсь на 3 курсе в техникуме, получаю стипендию Правительства РФ с 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обучаюсь на 3 курсе в техникуме, получаю стипендию Правительства РФ с 1 сентября 2024 года, в сентябре пришла выплата 16.000 руб., так как получаю 4.000 руб стипендии в месяц по приоритетному направлению. А от 23 декабря 2024г. появилось постановление N 1861 “О стипендии Правительства Российской Федерации для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования”, которое говорит, что размер стипендии Правительства РФ с 2024–2025 учебного года составляет 20 000 рублей в месяц. 1
Стипендия назначается студентам, курсантам и слушателям, обучающимся по очной форме по образовательным программам высшего образования и имеющим значительные достижения, соответствующие профилю специальности и направлению подготовки.
Подскажите пожалуйста, касается ли это техникумов, и придут мне 20.000 рублей в месяц? Или всё также останется 4.000 руб?
Согласно постановлению Правительства РФ № 1861, стипендия в размере 20,000 рублей в месяц назначается для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования. Однако важно понимать, что должаясь на конкретные условия и категории студентов, не все учебные заведения или направления подготовки могут подпадать под эту норму.
Данное постановление касается студентов, обучающихся в вузах по программам высшего образования (бакалавриата, специалитета и магистратуры).
Техникумы (учебные заведения среднего специального образования) обычно не подпадают под действие данного постановления, поскольку здесь речь идет о программах высшего образования.
Если вы обучаетесь в техникуме, то ваша текущая стипендия в размере 4,000 рублей является стандартным размером для студентов таких учреждений, и это, скорее всего, останется таким же.
Важно отметить, что стипендии могут отличаться для разных учебных заведений и специальностей, поэтому лучше уточнить этот вопрос у вашего образовательного учреждения или в отделе стипендий.
Рекомендуется обратиться в деканат или к кураторам вашего техникума для получения разъяснений о возможных изменениях в стипендии и о том, будете ли вы получать 20,000 рублей в месяц.
— Уточните, существуют ли специальные программы или дополнительные стипендии для студентов техникумов, которые могут увеличить вашу стипендию.
Скорее всего, стипендия в размере 20,000 рублей в месяц не распространяется на студентов техникумов, и вы будете продолжать получать 4,000 рублей. Тем не менее, для получения точной информации лучше проверить у администраторов вашего учебного заведения.