Клиент забрал товар, закрыл дверь и 1, 5 часа морочил голову не оплачивая заказ на 60 тысяч рублей, фискальный чек приложен и у него на руках, а товар не оплачен, что нам делать?

Клиент забрал товар, закрыл дверь и 1,5 часа морочил голову не оплачивая заказ на 60 тысяч рублей, фискальный чек приложен и у него на руках,а товар не оплачен,что нам делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация требует быстрого и правильного реагирования, так как она может быть связана с нарушением условий сделок и финансовой ответственностью. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения этой ситуации:

1. Попытка мирного разрешения'
— Свяжитесь с клиентом: Если у вас есть контактные данные клиента, позвоните ему или напишите сообщение. Постарайтесь выяснить причины неоплаты.
— Напомните об обязательствах: Убедитесь, что клиент понимает, что он обязан оплатить товар, даже если он задерживается и не сделал это вовремя.

2. Доказательства:
— Если у вас есть видеозапись (например, с камер наблюдения) или свидетели, которые подтвердят наличие товара и попытки решения вопроса, соберите эти доказательства. Это может помочь в дальнейшем разрешении спора.

3. Официальное уведомление:

— Если клиент не отвечает или отказывается оплачивать, рассмотрите возможность отправить официальное уведомление или письмо, в котором изложите ситуацию, сумму долга и установите крайний срок для оплаты.
— Письмо должно быть отправлено заказным с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт направления уведомления.

4. Обратитесь в правоохранительные органы:
— Если все попытки мирного разрешения не увенчались успехом и клиент не возвращает товар и не оплачивает его, вы имеете право обратиться в местные правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.
— Поскольку у вас имеется фискальный чек, это будет весомый аргумент в пользу вашей позиции.

Подготовка к возможной судебной процедуре:
— Если у вас есть доказательства (фискальный чек, документы, подтверждающие факт сделки, видеозаписи и т. д.), можете подготовиться к судебному процессу. Это предполагает уже более серьезные действия, такие как подача иска.

Не упускайте возможности мирного разрешения, но также будьте готовы более серьезно подойти к ситуации, если потребуется. Подготовка и документальное оформление ваших действий помогут вам защитить свои права как продавца.