Не проживаю с ним с 4х лет, умер он 2 месяца назад

хочу подать на наследство, но человек умер. не проживаю с ним с 4х лет, умер он 2 месяца назад. могу ли я обьявиться

, Александр, г. Ярославль
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не ясно, кем Вы являетесь умершему. Предполагаю, что его ребенком. Если это так и данный факт установлен документально, то Вы являетесь наследником первой очереди. Не забывайте, что для этого у Вас есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя

Если он вам близкий родственник по документам можете подать заявление нотариусу.

Александр
Клиент, г. Ярославль
да, сын. узнал о его смерти
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если умерший является Вашим отцом, то Вы входите в круг наследников первой очереди, не зависимо от того, проживали Вы совместно с ним или нет.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ наследники могут принять наследство.