Где можно подать жалобу на продавца валдбериса, который не хочет возвращать деньги за нерабочие телефоны?

Здравствуйте!!!Где можно подать жалобу на продавца валдбериса,который не хочет возвращать деньги за нерабочие телефоны??Телефоны перестали работать на третий день приобретения

, Лаура, Ереван
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лаура!

Необходимо подать исковое заявление о защите прав потребителя.

Соблюдение досудебного порядка урегулирования данной категории споров необязательно.

Подать иск можно по месту своего жительства или пребывания.

Исковое заявление подается мировому судье, если размер исковых требований не превышает 100 000 руб. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Жалобу на продавца можно подать в Роспотребнадзор. Согласно закону «О защите прав потребителей», если товар оказался некачественным, вы имеете право потребовать возврата денег или обмена товара. Для этого необходимо составить претензию и передать её продавцу.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Также вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав как потребителя.