Задавайте вопросы по поводу нового правила, если не получилось разобраться: Аватар пользователя

Задавайте вопросы по поводу нового правила, если не получилось разобраться:

Аватар пользователя

Здравствуйте, такая ситуация, моя жена в настоящие время, была в браке есть сын ему уже 21 год он работает, отец алименты не платил толком, долг накопился один лям, у жены двое детей до меня от гражданского брака, 3 и 13 лет, и наш общий сын 1'5 года. В официальном браке. Подавала на пособие на троих, ей посчитали сумму алиментов на ребёнка которому 21 уже не еждевенец, как так получается, документы на алименты в архиве. Что делать. И посчитали 50 процентов, хотя наш общий доход за год не превышал прожиточного минимума на человека в месяц. Как с этим разобраться?

, Анатолий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.
Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Основания для отказа в назначении пособия
Основанием для отказа в назначении или прекращения выплаты могут быть следующие случаи:

Несоответствие критериям нуждаемости:

• если имущество семьи превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
• если ребенок, на которого оформляется выплата, на дату подачи заявления, младше 8 или старше 16 лет;
• если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения.

Причины для отказа одному из родителей:

• в случае расторжения брака, если решением суда ребенок остается проживать с родителем, не получающим выплату;
• в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);
• в случае признания судом недееспособности получателя пособия;
• в случае смерти получателя пособия;
• в случае объявления получателя пособия в розыск;
• если заявитель лишен родительских прав;
• в случае заключения под стражу получателя пособия.

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

 Учитывается
 Не учитывается
 Одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м2.
 Помещения, которые были признаны непригодными для проживания.

Жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одном помещении.

Жилые помещения, предоставленные в качестве государственной меры поддержки.

 Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.
 Один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2.

 Одна дача
    — Один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная или в семье есть гражданин с инвалидностью.
 Имущество, полученное в качестве мер поддержки.
 Земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории.
Земельные участки, предоставленные в качестве государственной меры поддержки.Дальневосточный гектар.
 Одно нежилое помещение
 Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках.

Имущество, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы).

Имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Один автомобиль, или два, если семья многодетная или один из членов семьи имеет инвалидность либо, если автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.
 Автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.
Один мотоцикл, или два, если семья многодетная или один из членов семьи имеет инвалидность либо транспорт получен в качестве меры социальной поддержки.
 Мотоцикл получен в качестве меры поддержки.
 Одна единица самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники).
 Самоходные транспортные средства старше 5 лет.
 Один катер или моторная лодка младше 5 лет.
 Маломерные суда старше 5 лет.
 Сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это  вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).
    —

Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 лошадиных сил) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми.

Не учитывается имущество, выданное в качестве меры соцподдержки, а также доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

С, уважением