Нужно ли будет возвращать деньги министерству обороны за ипотеку?

Добрый день! Выслуга у моего мужа свыше 20 календарных лет. Брали военную ипотеку в 2013 году. Сейчас супругу грозит срок и увольнение. Остаток ипотеки погасим сами. Нужно ли будет возвращать деньги министерству обороны за ипотеку? Если возвращать, то личные накопления военнослужащего в размере 800 тр или сумму военной ипотеки 2млн 200?

, Марина, г. Ангарск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если ваш супруг был бы уволен из Вооруженных Сил по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «г» части первой статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (то есть по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по собственному желанию при наличии уважительных причин), а также если он прослужил более десяти лет, то он имеет право на использование накоплений для жилищного обеспечения, которые включают как личные средства, так и средства, предоставленные Министерством обороны.

Таким образом, если ваш муж соответствует указанным условиям, то ему не нужно будет возвращать деньги Министерству обороны за военную ипотеку. Он может использовать свои накопления для погашения остатка задолженности по ипотечному кредиту.

Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Возвращать накопления в Росвоенипотеку не нужно так как целевой займ будет считаться погашенным при выслуге 20 и более лет в календарном или льготном исчислении. Останеться погасить остатки кредита перед банком в соответствии с графиком платежей или досрочно.

Основание:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15 Особенности погашения целевого жилищного займа:

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;