Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долги по кредитам

Здравствуйте! Началось все с того что я в 2010 г. кредит на ремонт в квартире мужа,в сумме 88000,платила исправно 5 месяцев,потом в связи с выходом в декретный отпуск,не смогла осуществлять платежи по кредитам,взяла 2й кредит чтобы закрыть первый,(но этой суммы не хватило) по этому кредиту тоже начались просрочки и неплатежи.А в 2013 году я взяла займ в "Отличные наличные" сумме 20000 с ужасными %,платила два раза по процентам 7 т.р. но долг не смогла погасить.Все эти долги зависли,я вышла на работу.хочу платить понемному по долгам,как мне сейчас поступить?По первым 2 кредитам есть исп.листы,а по займу мне звонят коллекторы предъявляют 130 т.р. долга.Как мне быть?

28 Апреля 2014, 12:05, вопрос №438331 виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Инициируйте расторжение кредитных договоров через суд
    Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не
    будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени.


    Статья 450 ГК РФ
    Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и
    расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
    настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию
    одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
    только:

    1) при существенном
    нарушении договора другой стороной

    2) в иных случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным
    признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае
    одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда
    такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
    соответственно расторгнутым или измененным.

    После вступления решения
    суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой на
    финансовое и материальное положение.

    Законодательство
    Российской Федерации предусматривает наложение санкций следующих видов:

    Арест имущества
    должника и дальнейшая его оценка и продажа с целью погашения долга по кредиту.
    Постановление об аресте имущества принимается судом, непосредственный арест
    производят судебные приставы. Арест накладывается как на движимое, так и на
    недвижимое имущество, а так же на банковские счета и предметы роскоши.

    Статья 67 ФЗ об
    исполнительном производстве, судебные приставы в праве вынести постановление об
    ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.


    Статья 177 УК РФ.
    Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неуплата кредита
    может привлечь Вас к уголовному преследованию в том случае, если у Вас имеется
    задолженность перед кредитной организацией в крупном размере — более 250 тысяч
    рублей и уклонение от ее выплаты имеет систематический характер.
    Предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. рублей, либо в
    виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,
    либо заключение осужденного под арест на срок от четырех до шести месяцев, либо
    лишение свободы на срок до 2-х лет.

    Второе, если сможете
    доказать, что брали кредит именно для организации, то можно попробовать через
    суд перекинуть долг на организацию, либо требовать с организации возврат
    денежных средств, затраченных Вами на погашение кредита.


    Статья 812 ГК РФ
    Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе
    оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие
    вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем
    количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор
    займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по
    безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением
    случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы,
    злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения
    тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания
    заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или
    другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа
    считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены
    заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор
    считается заключенным на это количество денег или вещей

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    28 Апреля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! По исполнительным листам могут взыскивать из зарплаты не более 50%. Попробуйте договориться с приставами на меньший процент. По займу на данный момент не платите совсем, иначе платежи просто уйдут на погашение штрафных санкций. С коллекторами не общайтесь, никаких прав по принудительному взысканию долга у них нет. Ждите иска в суд, в суде можно просить о снижении штрафных санкций.

    28 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats