Здравствуйте, дом на два хозяина оду часть мы покупаем, вторая принадлежит муниципалитету там много лет никто не живёт, есть ли варианты законно завладеть жильём?

, Анна, г. Новокузнецк
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для того чтобы приобрести право собственности на жилое помещение, необходимо заключить договор купли-продажи с владельцем этого помещения. В вашем случае одна из частей дома принадлежит муниципалитету, что означает, что муниципалитет является собственником данного имущества.

Для приобретения права собственности на муниципальное жилье вам потребуется обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (муниципалитет) с заявлением о приобретении права собственности на данное имущество. После рассмотрения вашего заявления и проведения необходимых процедур, муниципалитет может принять решение о продаже вам данной недвижимости.

Однако стоит учитывать, что процесс приобретения муниципального жилья может занять значительное время и потребовать соблюдения ряда юридических формальностей.