Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой вид договора можно заключить между ООО и человеком работающим по патенту

в нашем ООО работает иностранный гражданин имеющий патент...и нам надо как то с ним закрепить отношения...., какой договор лучше составить

1) возмездного оказания услуг

или трудовой договор?

28 Апреля 2014, 11:49, вопрос №438308 Наталия, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Патент на работу дает право иностранному гражданину выполнять работу только для физических лиц.

    Чтобы юр.лицо ООО могло официально заключить с ним договор (трудовой или оказания услуг) иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на работу. 

    Какой договор лучше составить зависит от того какая работа будет выполняться.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    28 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, еще раз , благодарю , Вас Руслан за быстрый ответ.....уточнение такое у нас салон по пошиву штор.....человек просто имея патент....работает в нем..но салон в другом городе...и человек берет оплаты...пробивает.их по кассе и вообще...занимается всем...но во избежания недостачи и вообще каких либо последствий нам (ООО) хочется хоть как то оформить отношения.... и мы не знаем как это сделать

    Заранее , благодарна

    с Уважением,

    Наталия

    28 Апреля 2014, 12:01
  • Юрист - Баскаков Руслан

    в таком случае, во избежании привлечения Вашей организации к ответственности за незаконное использование труда иностранных работников (штрафы очень значительные), рекомендую Вам оформить для работника разрешение на работу.

    Обратитесь в за помощью в специализированную фирму в Вашем регионе, кто занимается такими оформлениями.

    А по сути это трудовые отношения и следует заключить с данным работником трудовой договор, но для этого необходимо для иностранного работника разрешение на работу.

    Порядок получения разрешения на работу может быть различный в зависимости от гражданства работника.

    28 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот такое дополнение, она на основании этого патента может (как бы оказывать ) услуги нашему ООО?

    28 Апреля 2014, 12:15
  • Юрист - Баскаков Руслан

    А вот такое дополнение, она на основании этого патента может (как бы оказывать ) услуги нашему ООО?

    Наталия

    В статье 13 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ сказано:

    Работодатель
    и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных
    работников при наличии разрешения на привлечение и использование
    иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять
    трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при
    наличии разрешения на работу.

    Поэтому для иностранного работника, чтобы устроиться по трудовому договору или оказывать услуги на основании договора оказания услуг именно юридическому лицу необходимо разрешение на работу. Патента достаточно  это когда заказчик физическое лицо (например  услуги няни, домработницы, рабочего на садовом участке и т.п.).


    28 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats