Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Провокация УНС

Вечером 16 апреля, мы с другом на машине другого друга перевозили вещи, я за рулем, после чего он, решив меня отблагодарить, купил коньяк, джин-тоник и закуску. Мы приехали на парковку, поужинали, выпили коньяк. Когда коньяк кончился, друг сказал что уже поздно и пора ехать домой (было примерно 2 часа ночи). На что я ему ответил, что не могу ехать, так как выпил, а так как охраны на парковке нет, машина чужая, не имеет сигнализации и не надежно закрывается (старый японский джип, и в продаже нет стекла на форточку, поэтому стоит картонка обклеенная скотчем, которую можно легко взломать), то мне придется спать в машине до утра, утром придет хозяин и заберет машину. Друг сказал, что не может со мной остаться поймал такси и уехал. Я еще выпил джин-тоник и лег спать. Примерно через час – полтора, я проснулся от того, что ко мне в окно стал стучать мужчина в штатском, я сначала не открывал и отказывался с ним разговаривать, но он настаивал, чтобы я приоткрыл окно, я опустил окно на несколько сантиметров. Мужчина стал объяснять, что я стою как раз на том месте, где они постоянно разгружают товар в стоящий неподалеку магазинчик и сейчас как раз подъедет газель на разгрузку, я возразил, какая разгрузка может быть в половине четвертого ночи, на что он сказал, что привезут хлеб, его возят как раз по ночам. Я сказал, что не могу отъехать, так как выпил, но он долго убеждал, что нет ничего страшного, переехать на 3-4 метра правее, за соседнюю машину, а то грузчикам тяжело, просил войти в положение. Я в итоге согласился, сказал, как подъедет машина, так сдвинусь. Спустя минут 5-10 этот мужчина подъехал на какой-то машине и сказал, что пора отъехать. Я завел двигатель отъехал на 2 метра назад, и 3-4 метра вперед правее, заглушил двигатель и продолжил спать. Но почти сразу услышал стук в окно, открыв глаза, увидел, что в окно стучат люди в форме ДПС, их было двое. Поскольку они меня не останавливали, я продолжил спать, они еще несколько раз постучали, подергали за ручки дверей, после чего выломали картонку в вышеупомянутой форточке, просунули руку внутрь машины и открыли заднюю дверь, после чего опять же изнутри открыли переднюю дверь. Не представившись, попросили выйти из машины, я попросил предъявить удостоверения, на что получил отказ, на мой вопрос, почему инспектора не хотят предъявлять удостоверения, они ответили, что просто не хотят, и не считают нужным, кому попало что-то вообще предъявлять. А если я откажусь им подчиняться, то они меня посадят на пятнадцать суток. После этого они вывели меня под руки из машины, посадили в патрульную, и один из инспекторов повез меня на ближайший пост, а второй незаконно завладев (моей) машиной, поехал за нами, проехав на ней примерно 5км. Большую часть происходящего на парковке могут подтвердить жильцы одной из квартир в доме напротив, которые наблюдали за происходящим из окна. На посту сотрудники ДПС в течении примерно получаса меня несколько раз спрашивали – «Ну что будем делать?», Взятку я давать не собирался, поэтому сказал чтобы они отпустили меня домой а машину утром заберет хозяин, на что они мне сказали, что я управлял транспортом в нетрезвом состоянии, у них есть видео, и они меня «если что» оформят. Меня еще некоторое время терзали сомнения по поводу разгрузки газели, но тут на пост зашел еще один человек в форме сотрудника ДПС, это был как раз тот мужчина, который в штатском просил меня отъехать. Тогда я понял, что это была провокация со стороны сотрудников полиции. Я сказал, что буду жаловаться, больше не о чем с ними разговаривать не стану, и что готов встретиться с ними в суде, на что мне было сказано, что им все равно, и они ни кого не боятся. После этого на меня был составлен протокол УНС, машина в присутствии понятых, была отправлена на эвакуаторе на штрафстоянку, а я был направлен на медосвидетельствование в наркологию без прохождения ОСАО на месте. Прошу дать правовую оценку действиям сотрудников полиции, а так же сообщить шансы на благоприятный исход дела в суде.

28 Апреля 2014, 11:47, вопрос №438306 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    1. Действия сотрудников неправомерны.

    2. Если не сможете доказать что все было, как Вы сказали, — шансы на благоприятный исход практически равны нулю.

    Напишите жалобу в УСБ, возможно, это поможет.

    28 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats