Хочу развестись, но жена не даёт свидетельство о браке

Хочу развестись, но жена не даёт свидетельство о браке. Есть сын 17 лет.

Уточнение от клиента
И в каком загсе брать свидетельство о браке. Регистрировался в посёлке Реболы 28 лет назад. Но там давно загса нет. Проживаю и прописан в г. Костомукша.
, Александр, г. Костомукша
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

И чем такой развод отличается от обычного
Сохранить
Поделиться

Алиса Маркина

юрист

Почти во всех случаях, если у супругов есть несовершеннолетние дети, разводиться придется через суд, а не через загс.
И чтобы все прошло успешно, нужно собрать документы и рассказать судье, как сложится судьба общих детей. Разводиться в суде немного дольше, но тратить время и приходить на заседания необязательно.
Вы узнаете
Правила развода при наличии детей
Способы расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей
Какие вопросы будет решать суд
Как составить исковое заявление на развод с детьми
Какие еще документы нужны при разводе с детьми
Сколько стоит процедура развода
Как подать документы
Процесс расторжения брака через мирового судью
Процесс расторжения брака через районный суд
Сроки развода при наличии детей
Может ли суд отказать в разводе
Какая фамилия останется у ребенка после развода родителей
Правила развода при наличии детей
По закону, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.
Но из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:
если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;
он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;
второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.
п. 2 ст. 19 СК РФ

ст. 42, 29 ГК РФ
В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется.

Как управлять имуществом человека, который пропал без вести997
Если в семье есть только дети старше 18 лет и оба супруга согласны на развод, им достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Сделать это можно даже через портал госуслуг. Если один из супругов не согласен на развод, придется обращаться в суд.
ст. 22 СК РФ
Если ребенок не общий. Супругам, у которых нет общих детей, чтобы развестись, не нужно идти в суд — закон распространяется только на семьи, в которых есть общие несовершеннолетние дети. Поэтому, если оба супруга согласны на развод, они могут расторгнуть брак через загс.
Если супруга беременна или есть ребенок младше года. В этом случае действует важное ограничение — муж не вправе требовать развод без согласия жены. И не важно, общий ребенок или нет — в любом случае развестись без согласия супруги невозможно. В том числе когда ребенок родился мертвым или умер до года.
ст. 17 СК РФ

п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15
Когда ребенку исполнится год, муж сможет потребовать развод. И если ребенок записан на него, разводиться придется через суд. А если на другого мужчину — можно через загс.
Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует то же самое правило — если дети общие, развод возможен только через суд. Даже если не все несовершеннолетние дети в семье общие, разводиться все равно придется в суде.
Если в семье есть ребенок с инвалидностью, это никак не меняет правила развода. Если ребенку больше 18 лет, то независимо от уровня его общего развития, родители могут развестись через загс. А если он несовершеннолетний

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Это не проблема. Запросите повторное свидетельство о заключении брака (дубликат)

За получением дубликата свидетельства вам необходимо обратиться в любой орган ЗАГС по вашему выбору. Если вы обращаетесь в орган ЗАГС лично, дубликат свидетельства выдается, как правило, в день обращения (п. 2 ст. 6, п. п. 1, 4 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).

За помощью в составлении документа обращайтесь в чат юриста

С уважением!