Одобрят ли пособие если не подовала на алименты при разводе 3детей
Одобрят ли пособие если не подовала на алименты при разводе 3детей.
С 1 июня 2024 года изменятся правила оценки нуждаемости семьи при назначении единого детского пособия.
Теперь алименты могут войти в состав дохода, даже если фактически их не выплачивают. Из-за этого можно лишиться права на пособие или получить его в меньшем размере.
Вы узнаете
Как алименты учитывались до 1 июня
Кого коснутся изменения
Как алименты будут учитывать с 1 июня
Если есть решение суда о назначении алиментов
Если есть нотариальное соглашение
Если брак зарегистрирован не с отцом детей
Если отец не указан в документах
Если есть развод, но на одного ребенка назначены алименты, а на второго — нет
Что делать, если алименты не назначены
Рассылка с разбором новых законов
Истории о том, как законы влияют на деньги, — в вашей почте дважды в месяц. Бесплатно
Подписаться
Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности
Как алименты учитывались до 1 июня
При расчете единого пособия в состав дохода семьи включали ту сумму, которая указана в заявлении или есть у судебных приставов. Например, при разводе женщина вообще не подавала на алименты или родители договаривались, что сумма составит 1000 ₽ в месяц. Даже если фактически размер алиментов был больше, в доходе учитывали столько денег, сколько указано в заявлении, — со слов родителя.
Некоторые семьи стали использовать это как лазейку для повышения единого пособия. Родители фиктивно разводились, чтобы доход супруга не учитывался при оценке нуждаемости. Алименты при этом не назначались и в заявлении не указывались.
Фактически семья жила в том