Автомобиль мы купила 5 лет назад и он был оформлен сначала на меня, а год назад я переоформил автомобиль на бывшую жену через договор купли-продажи

Произошел развод с супругой. Есть автомобиль приобретённый в браке, который оформлен на супругу. Могу ли я подать на раздел имущества и поделить этот автомобиль, если по документам я, ещё будучи в браке, продал этот автомобиль супруге(фиктивно, чтобы переоформить на неё). Автомобиль мы купила 5 лет назад и он был оформлен сначала на меня, а год назад я переоформил автомобиль на бывшую жену через договор купли-продажи.

, Геннадий, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Если у вас не был заключён брачный договор и не был установлен режим раздельного имущества, то да вы можете претендовать на 50% от стоимости ТС.

Спасибо за вопрос.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте при разводе имущество приобретенное в браке и оформленные на кого либо из супругом считается совместнонажитым и подлежит разделу пополам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому подавайте иск

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! Супруга грозит прямо сейчас продать автомобиль и купить новый автомобиль, на который я якобы уже не смогу претендовать. Я действительно потом не смогу претендовать на новое авто? Мне стоит как можно скорее подать иск о разделе имужества?

Потом надо будет в суде доказывать