Дочь прописана у него, у меня временная регистрация (местная) будет ли это препятствием?

Здравствуйте, так случилось что с мужем не живем вместе уже 9 месяцев, хочу падать на развод, он против, есть общий ребенок(дочке 5 лет) работаю официально, он нет, за это время денег на ребенка не давал, с какими трудносиями мне придется столкнуться? Как правильно подавать в суд? Идти туда самой, или мне нужен адвокат/юрист? Дочь прописана у него, у меня временная регистрация (местная) будет ли это препятствием? Он живет с родителями, я снимаю жильё, работаю воспитателем в детском саду, дочь со мной все время, иногда на выходные он ее берёт. Говорит что если буду подавать на развод то будет отстаивать свои права чтобы дочь осталась с ним..

, Оля Медведенко, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для подачи на развод вам надо гос.пошлмну оплатить, написать иск, уведомить его копией иска. Потом направить в суд по подсудности.

Касательно ребёнка если он подаст в суд на опредиление места жительства с ним, то ему откажут, тем более если он её работает и не имеет собственного дилья, с учётом того что это девочка и 5 лет

Вы млде там иск подать 2й на определение места жительства ребёнка с вами

И отдельно на алименты 25% от зп, либо половина прожиточного минимума на ребёнка, если он ге будет платить, будет копаться долг, можно будет привлечь его, потом решать вопрос о лишении его родительских прав

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! В такой ситуации Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением сразу о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка. Таким образом, Вы закроете все вопросы и претензии со стороны отца. По возрасту ребенка ее оставят с Вами, но нужно, конечно, подготовить как следует все документы на себя (справка с работы, доход, характеристика и т.д.). На примирение по расторжению брака дадут время при несогласии мужа. Так что, не очень быстрый процесс, но и не сильно сложный. В принципе, можете справиться сами, на сайте суда есть образцы заявлений, можете попросить помощь юриста на этом сайте или любого другого. Если обратитесь в чат, буду рада помочь.