В процессе заседания был заключён мировой договор о добровольной выплате 10.000 руб на содержание ребёнка от первого брака

В 2006 году у меня родился сын. С женой мы развелись в 2007 году и были назначены алименты на его содержание в размере четверти от всех видов доходов. В 2012 в 2015 году у меня от другого брака родилось ещё двое детей. В 2015 году вторая супруга подала в суд на выплату алиментов на содержание детей от второго брака. Суд назначил алименты 50% на 3 детей. Мы со второй сцпругой до сих пор в браке. в 2018 году я уволился с официальной работы и перешёл работать в частную организацию. Подал в суд по месту жительства первой жены и ребёнка. В процессе заседания был заключён мировой договор о добровольной выплате 10.000 руб на содержание ребёнка от первого брака. В 2021 году я сменил работу и сумма дохода у меня уменьшилась я стал перечислять 7.000 руб. Но бывшая жена не обратилась в суд с разъяснением Почему сумма уменьшилась. В 2024 году ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет может ли бывшая жена обратиться в суд с иском о взыскании недоимки суммы алиментов за прошедшие 3 года до совершеннолетия ребёнка (выянить причину уменьшений выплат она не предпринимал).Так как в 2023 году я перешëл на другую работу с официальным доходом, материальное благополучие выросло, но сумму алиментов на первого ребёнка я не увеличил. При это всячески помогал, подарки и незначительные переводы на карту ребëнка. Разъясните чего ждать и какая практика по подобным ситуациям. Так же кому именно выплачивать недоимку ведь ребенку уже 18 лет

, Сергей, г. Иркутск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Если вы в согласии указали что 10 000 образуется в процентном соотношении к зарплате, то тогда она не может взыскать с вас дополнительно. Если в соглашении вы указали твёрдую денежную сумму 10 000 не зависимо от заработной платы, то она модет взыскать с вас дополнительно деньги.

Спасибо за вопрос.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Заключенным соглашением Ваши алиментные обязательства были определены в сумме 10 000 рублей и получателем этих платежей была Ваша жена от первого брака.

Вы самовольно снизили сумму выплат, в связи с чем за период самовольного их уменьшения, Ваша бывшая супруга вправе взыскать с Вас сумму образовашейся задолженности.

Здравствуйте!

Кроме того, Ваша бывшая супруга вправе взыскать с Вас неустойку — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, в силу положений части 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.