Здравствуйте имеет ли сосед строить на границе навес или что либо
, Залина, г. Нальчик
Евгений Погорелов
Согласно статье 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, сосед имеет право строить на своем земельном участке здания, сооружения и другие объекты, при условии, что они не будут нарушать права соседей и не создадут угрозы безопасности соседей.
В данном случае, если навес будет расположен в пределах межевого забора и не будет превышать допустимых размеров, а также не будет создавать угрозу безопасности соседа, сосед имеет право установить навес. Однако, если навес будет затрагивать зону ответственности соседа, создавать неудобства или угрожать безопасности, то сосед может потребовать демонтажа навеса, а в случае его отказа — обратиться в суд.