От супруги заявление не принимают, говорят, что оно просто будет приобщено к основному делу (которое спустя 7
Здравствуйте. Ситуация следующая: потерпевший попал в реанимацию с открытой ЧМТ и ушибом головного мозга в крайне тяжёлом состоянии. Более двух суток кома и ИВЛ. В первые сутки была проведена операция по удалению гематомы. Врачи не давали никаких прогнозов. Спустя трое суток в отделении сказали, что уголовное дело не заведено. Чуть позже, поступила информация из больницы, что на третьи сутки потерпевший пришел в сознание. Теперь в отделе говорят, что раз потерпевший в сознании, необходимо, чтобы он написал заявление, так как без этого дело завести не смогут. От супруги заявление не принимают, говорят, что оно просто будет приобщено к основному делу (которое спустя 7 суток не заведено и материалы которого на рассмотрении)
Вопрос: В течение какого времени должны возбудить уголовное дело в выше изложенной ситуации, должны ли проводиться мероприятия по поимке подозреваемого без уголовного дела ( он скрылся в день совершения преступления) или этого не будет, пока потерпевший не напишет заявление? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Оксана,
Если у пациента имеются признаки причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий — то медицинские организации передают сведения о случившемся в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения медицинской организации.
Эта процедура урегулирована Приказом Минздрава России от 24.06.2021 N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2021 N 64702)%
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393274/
У Вашему случаю подходят такие основания как -
о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;
6) ушибы, сотрясения головного мозга;
открытая ЧМТ подразумевает совершение в отношении пациента противоправных действий (по умолчанию).
Далее продолжу.
Здравствуйте Оксана, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие данных, указывающих на признаки преступления.
Срок принятия решения по сообщению о преступлении составляет 3 суток. В то же время руководитель следственного органа, органа дознания вправе продлить срок проведения проверки до 10 суток.
ст.144 УПК РФ предусматривает 3-суточный срок доследственной проверки по сообщению о преступлении. Данный срок может быть продлен уполномоченными на то лицами до 10 и 30 суток соответственно. Таким образом, предельный срок проверки составляет 30 суток с даты регистрации сообщения о преступлении.
Теперь в отделе говорят, что раз потерпевший в сознании, необходимо, чтобы он написал заявление, так как без этого дело завести не смогут.
Это не так, поскольку при поступлении потерпевшего в медучреждение с означенными вами травмами, органы внутренних дел так или иначе обязаны зафиксировать происшествие и дать ему надлежащую правовую оценку.
В вашей ситуации логично обратиться с жалобой на бездействие ОВД, на сайт прокуратуры района (довольно действенное средство) таким образом с одной стороны вы выведете происшествие на контроль, а с другой стороны не дадите ОВД заниматься волокитой.
Поступившее сообщение регистрируется в ОВД и по ней проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Срок проверки — 3 суток, его могут продлить до 10, а в исключительных случаях до 30 суток.
По итогам проверки (срок 3-30 суток) будет принято процессуальное решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Далее продолжу.
Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении) — принимается в период от 3 до 30 суток со дня поступления сообщения из мед. организации в ОВД.
Да, должны, мероприятия по установлению его местонахождения и получения от него объяснений (до возбуждения уголовного дела). После возбуждения УД — допрос, а также при необходимости — задержание в качестве подозреваемого.
Это не правомерно (или Вы не так поняли).
Вероятнее всего, потерпевшего хотят опросить в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
А его заявление не требуется. В ОВД уже зарегистрировано сообщение о преступлении от мед. организации по данному факту, повторное сообщение от потерпевшего — не требуется.
Полагаю, что решение примут через 10 суток, наверняка срок продлили до 10. Продление срока до 30 суток по такому событию — маловероятно.
Желаю удачи,