От супруги заявление не принимают, говорят, что оно просто будет приобщено к основному делу (которое спустя 7

Здравствуйте. Ситуация следующая: потерпевший попал в реанимацию с открытой ЧМТ и ушибом головного мозга в крайне тяжёлом состоянии. Более двух суток кома и ИВЛ. В первые сутки была проведена операция по удалению гематомы. Врачи не давали никаких прогнозов. Спустя трое суток в отделении сказали, что уголовное дело не заведено. Чуть позже, поступила информация из больницы, что на третьи сутки потерпевший пришел в сознание. Теперь в отделе говорят, что раз потерпевший в сознании, необходимо, чтобы он написал заявление, так как без этого дело завести не смогут. От супруги заявление не принимают, говорят, что оно просто будет приобщено к основному делу (которое спустя 7 суток не заведено и материалы которого на рассмотрении)

Вопрос: В течение какого времени должны возбудить уголовное дело в выше изложенной ситуации, должны ли проводиться мероприятия по поимке подозреваемого без уголовного дела ( он скрылся в день совершения преступления) или этого не будет, пока потерпевший не напишет заявление? Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Если у пациента имеются признаки причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий — то медицинские организации передают сведения о случившемся в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения медицинской организации.

Эта процедура урегулирована Приказом Минздрава России от 24.06.2021 N 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2021 N 64702)%

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393274/

У Вашему случаю подходят такие основания как -

о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

открытая ЧМТ подразумевает совершение в отношении пациента противоправных действий (по умолчанию).

Далее продолжу.

Поступившее сообщение регистрируется в ОВД и по ней проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Срок проверки — 3 суток, его могут продлить до 10, а в исключительных случаях до 30 суток.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По итогам проверки (срок 3-30 суток) будет принято процессуальное решение  — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее продолжу.

Вопрос: В течение какого времени должны возбудить уголовное дело в выше изложенной ситуации,

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении) — принимается в период от 3 до 30 суток со дня поступления сообщения из мед. организации в ОВД.

должны ли проводиться мероприятия по поимке подозреваемого без уголовного дела ( он скрылся в день совершения преступления) или этого не будет, пока потерпевший не напишет заявление?

Да, должны, мероприятия по установлению его местонахождения и получения от него объяснений (до возбуждения уголовного дела). После возбуждения УД — допрос, а также при необходимости — задержание в качестве подозреваемого.

Теперь в отделе говорят, что раз потерпевший в сознании, необходимо, чтобы он написал заявление, так как без этого дело завести не смогут.

Это не правомерно (или Вы не так поняли).

Вероятнее всего, потерпевшего хотят опросить в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

А его заявление не требуется. В ОВД уже зарегистрировано сообщение о преступлении от мед. организации по данному факту, повторное сообщение от потерпевшего — не требуется.

которое спустя 7 суток не заведено и материалы которого на рассмотрении

Полагаю, что решение примут через 10 суток, наверняка срок продлили до 10. Продление срока до 30 суток по такому событию — маловероятно.

Желаю удачи,

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие данных, указывающих на признаки преступления.

Срок принятия решения по сообщению о преступлении составляет 3 суток. В то же время руководитель следственного органа, органа дознания вправе продлить срок проведения проверки до 10 суток.

ст.144 УПК РФ предусматривает 3-суточный срок доследственной проверки по сообщению о преступлении. Данный срок может быть продлен уполномоченными на то лицами до 10 и 30 суток соответственно. Таким образом, предельный срок проверки составляет 30 суток с даты регистрации сообщения о преступлении.

Это не так, поскольку при поступлении потерпевшего в медучреждение с означенными вами травмами, органы внутренних дел так или иначе обязаны зафиксировать происшествие и дать ему надлежащую правовую оценку.

В вашей ситуации логично обратиться с жалобой на бездействие ОВД, на сайт прокуратуры района (довольно действенное средство) таким образом с одной стороны вы выведете происшествие на контроль, а с другой стороны не дадите ОВД заниматься волокитой.