Здравствуйте, продаю машину, банк кредитор покупателя простит подписать договор купли продажи до перевода средств на мои счет.Есть ли риски?
Здравствуйте,продаю машину,банк кредитор покупателя простит подписать договор купли продажи до перевода средств на мои счет.Есть ли риски?
Здравствуйте, Евгений,
Полагаю, что рисков нет.
ГК РФ Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2120e9b039b6f15a3d1c793f412f7df3ffcfbd33/
Покупатель вправе оплатить товар как до — так и после его передачи — по соглашению сторон — это условие должно быть отражено в договоре — при этом необходимо указать срок оплаты (допустим — в течение 10 календарных дней со дня передачи ТС).
В принципе — такое требование банка логично — если он кредитует покупателя на эту сделку (целевой кредит).
Желаю удачи,
Евгений, добрый день.
С учетом того, что покупатель приобретает автомобиль в кредит, то практика подписания договора до получения денежных средств, в данном случае является нормальной.
Такого рода ситуации достаточно распространены на практике.
Оплата по такому договору должна производиться в безналичном порядке путем перевода Вам денежных средств из банка после заключения кредитного договора.
Риск для Вас в данном случае отсутствует.
Во-первых, следует учитывать, что договором купли-продажи можно предусмотреть возможность оплаты по нему после его заключения, на что обращено внимание в ст. 488 ГК РФ, которая определяет срок оплаты
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Во-вторых, в договоре купли-продажи Вы указываете, что оплата производится за счет заемных средств, выдаваемых банком.
В заключаемом покупателем кредитном договоре также будет указано, за что ему предоставляется кредит, а он дополнительно подписывает письменное распоряжение о перечислении суммы кредита Вам как продавцу.
По смыслу статьи 312 ГК РФ банк вправе по указанию заемщика исполнить обязательство третьему лицу, и это исполнение считается надлежащим исполнением по выдаче кредита.
Перечисление заемных средств не заемщику, а указанному им третьему лицу не противоречит закону и является надлежащим исполнением обязательства по выдаче кредита.
В том случае, если в оговоренный в договоре купли-продажи срок денежные средства Вам зачислены не будут, Вы вправе отказаться от договора.
В ст. 486 ГК РФ
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар,продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
При этом сам автомобиль до получения денежных средств Вы можете оставить у себя, для чего указать в договоре, что его передача будет осуществлена на основании составленного акта приема -передачи после полной его оплаты.
Здравствуйте, Евгений!
Такая практика существует, в случаях, когда приобретаемый автомобиль, сразу же передается заемщиком — в залог банку — кредитору (обычно, этот же банк является и залогодержателем). По автокредитам, именно, так и происходит.
Есть ли риски?
Риски есть всегда, тем более, в нынешнее непростое время. Дабы их минимизировать:
1) Непременно лично пообщайтесь (если есть такая возможность) с полномочным представителем банка — кредитора. Узнайте: правда ли то, что Вашему потенциальному покупателю — одобрен кредит (или даже кредитный договор уже заключен) и попросите предоставить подтверждающий документы: например, заявку на выдачу кредита, кредитный договор и т.п.). Я сопровождал такие сделки несколько раз, банк документы предоставляет на обозрение — без вопросов.
2) Договор купли — продажи (дкп) предполагает не только подписание документа, в том числе и на бумажном носителе, но и соблюдение всех существенных условий, предусмотренных для договоров данного типа. Так, в силу положений стати 454 ГК РФ,
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Таким образом, в дкп можно указать условие о том, что автомобиль и все документы на него будут переданы Покупателю только после поступления денег на счет Продавца. В ином случае, Ваш риск, в любом случае, выходит за рамки обычного (деловой риск). Времена сейчас такие.
При этом, по такой сделке действуют правила оплаты товара, проданного в кредит.
ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb333c404d6d04e73124259af7569ea780c94d6/
то есть, ТС будет считаться находящимся в залоге у Вас — до момента оплаты его покупателем.