Как проверить актуален ли он до сих пор, или можно ли как то обжаловать это ограничение?
Здравствуйте, купил авто, оказалось что на нем висит запрет на рег. действия. Что делать? Как проверить актуален ли он до сих пор, или можно ли как то обжаловать это ограничение?
Здравствуйте уважаемый Олег!
В данном случае, с правовой точки зрения действительно одна из самых неприятных ситуаций при покупке подержанного автомобиля – это случай, когда новый владелец приезжает в ГИБДД для переоформления и узнает, что на машину наложен запрет на регистрационные действия, например, из-за долгов продавца или кредитного залога.
Наложить такой запрет вправе судебные приставы (в соответствии со ст. 64 Закона об исполнительном производстве), а также суд в порядке обеспечения иска или ареста имущества (ст. 140 ГПК РФ, ст. 115 УПК РФ).
Запрет накладывается, чтобы собственник не мог продать машину, а контролирующие органы в случае неуплаты долга могли забрать ее в счет его погашения. А вот арест на машину может быть наложен судом при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела, органами ФССП, правоохранительными органами и органами таможенного контроля.
Если же запрет на регистрационные действия был наложен до заключения ДКП, то процедура отстаивания своих прав будет сложнее. Для начала стоит связаться с продавцом автомобиля и попытаться обсудить с ним возникшую ситуацию. Если он не выходит на связь, необходимо составить письменную претензию и выслать ее по адресу, указанному в ДКП. Это так называемый досудебный порядок решения спора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).
Если и после этого продавец не вышел на связь, то покупатель может обращаться в суд с целью защиты своих законных прав и интересов.
Поэтом нужно обратиться в суд с заявлением против ограничений и из снятии (ст.131 ГПК РФ).
Сделать это нужно в течение десяти рабочих дней после того, как узнали о запрете. Это поможет не платить чужие долги и ускорит разбирательства, к которым вы непричастны.
Если суд примет решение в вашу пользу, получите новое постановление о снятии запрета и предъявите его в ГАИ. После этого регистрация должна пройти нормально.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго!