Скажите пожалуйста обязана ли я платить эти долги если просто прописана там?
Добрый вечер. Имеется квартира. Доли в этой квартире принадлежат моему брата и отчиму, у него самая большая доля. Он собственник. Я и мои дети в этой квартире не жили и не будем жить. Мы только там прописаны. Так же я и мои дети имеют временную прописку. В квартире имеется долг по коммуналке, около 220 тысяч. Отчим умер позавчера. Получается мой брат наследник. Скажите пожалуйста обязана ли я платить эти долги если просто прописана там?
И собственники и постоянно прописанные в квартире должны оплачивать долги по ЖКУ. Если дело доходит до суда суд взыскивает долг по ЖКУ солидарно со всех и прописанных и собственников. С временно прописанных долг не взыскивается… Кто живет кто нет суд не учитывает.
Здравствуйте, Анастасия! Да, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг распространяется не только на собственников жилья, но и на всех «прописанных» постоянно совершеннолетних жильцов, независимо от их фактического местонахождения (ст.31 ЖК РФ). Исключение — взносы на капитальный ремонт, их оплачивают только собственники. Если по долгу 220 т.руб. управл. компания еще не обратилась на вас в суд, то при обращении будет взыскивать солидарно со всех, и с собственника, и с вас, как зарегистрированной по месту жительства. Как уменьшить Ваш платеж. Предоставьте в управляющую компанию документы о вашей с детьми временной регистрации по другому адресу — они перерассчитают те параметры, которые зависят от числа зарегистрированных. После выписки отчима по смерти сумма тоже должна уменьшиться, хотя может и увеличиться, если он был льготником, а теперь льгот не будет. Чтобы на доводить до судебного взыскания, лучше заключить с управл.команией договор о рассрочке платежей, они всегда идут навстречу. А на вступление брата в наследство у нотариуса долг значения не имеет.
Если вы временно прописаны вам не о чем переживать. Взыскивается только с постоянно прописанных.