По закону это или мы можем не ходить?

Добрый вечер! Нас заставили ходить в детский сад. По закону это или мы можем не ходить?

, Галина, г. Братск
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Галина, здравствуйте! Посещать детский сад или нет — это ваше право, а не обязанность. Соответственно, вы (ваш ребенок) можете не ходить в детский сад.
Из ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации» следует, что «Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования».
Таким образом, заставить посещать детский сад вас никто не может.