Имеет ли супруга право на приватизированную квартиру после смерти владельца?

Здравствуйте! Квартира приватизирована, но м 2000года не переоформили ни разу после смерти людей участвующих в приватизации. Остался один человек, прописал дочь. Женился на другой и почти сразу погиб на сво. Имеет право супруга на эту квартиру?

, Елена, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо всем заниматься. Начать с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мужа в срок до 6 месяцев со дня смерти.. Если нотариус откажет из-за неоформленных долей, значит придется восстанавливать срок через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Женщина, бывшая супругой погибшего на дату его смерти и его дочь имеют право на принадлежащее ему имущество в порядке наследования. Принадлежит ли ему вся квартира, либо только доля в ней, зависит от множества обстоятельств, начиная от конкретного состава участников приватизации, их смертей по хронологии, состояния наследственных дел после их смертей, родственных отношений между участниками приватизации, доказательств принятия наследства погибшим участником СВО и остальными наследниками других участников приватизации. Всех указанных обстоятельств в Вашем вопросе нет. При такой скудной информации, что Вы дали, Вам ни один здравомыслящий юрист квалифицированного ответа дать не может. Вероятнее всего, требуется и изучение документов с подробным опросом по обстоятельствам.

С уважением