Как развестись с супругой в Казахстане и определить общение с ребенком дистанционно?
Добрый день, я гражданин России, участник СВО, жена гражданка Республики Казахстан, проживает в РК с несовершеннолетним сыном 7 лет. Вместе не проживаем 3 года, отношения не поддерживаем, у каждого из нас уже другие отношения, но ребенка обеспечиваю полностью. Принял решение официально развестись, как правильно оформить развод? Жена не хочет разводиться, потому что служу и получаю достаточно средств, боится что перестану помогать сыну. Она приезжать в Россию отказывается и привозить ребенка тоже. Препятствует общению по телефону. Если я подам заявление о расторжении брака в суд в России, как определить порядок общения с ребенком, как сделать это без ее присутствия, нужно ли обращаться в консульство РК в России чтобы брак считался расторгнутым на территории двух государств.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 5000 рублей.
Далее продолжу.
Дела об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районным судом, и Вы вправе подать такой иск в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ.
Мать вправе приехать в судебное заседание или защищать свои права через своего представителя, которым может быть и адвокат, работающий в месте судопроизводства.
Лишить её права участия Вы не сможете.
Но проблемы с исполнением судебного решения будут, т.к. исполнение будет через Минюст РФ, а это затянет процесс исполнения на полгода-год. Лучше договариваться д с мамой на добровольной основе.