Какая категория годности военнослужащего по контракту к военной службе?

Какая категория годности военнослужащего по контракту к военной службе? При наличии заболеваний: Очаг поствоспалительной перестройки лёгочной ткани в S6 правого лёгкого. Эмфизема лёгких. Признаки ХОБЛ. Поствоспалительные тяжи и мелкие очаги фиброза в лёгких.

, Павел Данилин, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Поствоспалительные тяжи и мелкие очаги фиброза в лёгких.

 Фиброз сам по себе не может менять категорию годности к  военной службе.

Очаг поствоспалительной перестройки лёгочной ткани в S6 правого лёгкого. Эмфизема лёгких. Признаки ХОБЛ

Установлена ли Вам какая-либо степень дыхательной недостаточности?

Нужно, кончено, понимать какие последствия после такой перестройки есть для сегмента. ХОБЛ может иметь значение при установленной дыхательной недостаточности. Вам, как я понимаю, она еще не установлена. Эмфизема будет иметь значение в случае установления дыхательной недостаточности. В случае установления III стадии дыхательной недостаточности Вы можете быть освидетельствованы по п. «а» ст. 51 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

что предусматривает освидетельствование по категории годности Д и увольнение с военной службы.

В случае неподтверждения указанных выше заболеваний, но, при этом, установления II стадии дыхательной недостаточности Вы будете освидетельствованы по п. «б» указанной выше статьи расписания болезней, предусматривающей индивидуальную оценку.

Согласно п. 59 Положения о ВВЭ при освидетельствовании по данному пункту Расписания болезней Вам будет установлена категория годности В.

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

И в данном случае Вам будет установлена категория годности В.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Данные заболевания вами  были получены в период прохождения службы?

Диагноз «фиброз» в Расписании болезней не встречается. Несмотря на это, он попадает под такие пункты как:

Хронические заболевания бронхолегочного аппарата с дыхательной недостаточностью 3 степени – пункт «а» 51 статьи.
То же самое, но относящееся к легочной недостаточности 2 степени – пункт «б» 51 статьи.
С любым из этих нарушений можно получить как категорию «В, так и «Д».

В любом случае установление категории годности возможно только после детального обследования и прохождения ВВК. Так как степень тяжести заболеваний может определить только врач

Павел Данилин
Клиент, г. Краснодар
Да, данные заболевания были получены во время прохождения военной службы. Есть запись врача терапевта и пульмонолога. Как насчёт Эмфиземы лёгких?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

 Вас должны освидетельствовать по  ст. 51 Расписания болезней в зависимости от степени легочной недостаточности.

На это прямо указано в примечании к ст. 51 Расписания болезней

Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.

Не зная данную степень нельзя однозначно сказать, какую именно Вам категорию должны поставить, поскольку в равной степени могут установить категорию или Д или В.

Так определить категорию годности Д могут по п. а ст. 51 Расписания болезней при установлении дыхательной (легочной) недостаточностью III степени

К пункту «а» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легкихс дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

Категория В может быть поставлена по п. б ст. 51 Расписания болезней  с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени

К пункту «б» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

Поэтому говорить однозначно о категории годности можно только зная категорию легочной недостаточности.