На сколько чреваты последствия данного иска?

Добрый день! в 2019 году я приобрела дом и землю по договору купли-продажи недвижимости. На данном земельном участке были построены два гаража, но бывший собственник не оформила их в собственность, и соответственно в договоре мы их не указали. На данный момент гаражи я оформила в собственность в июле 2023 года. Бывший собственник сейчас подала на меня иск в суд, о том что я не покупала у нее гаражи. На сколько чреваты последствия данного иска?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывший собственник сейчас подала на меня иск в суд, о том что я не покупала у нее гаражи. На сколько чреваты последствия данного иска?

 Добрый день!

 Какие требования выставлены в иске? Можете приложить иск к вопросу для изучения?

 В целом, действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому :

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Если в договоре не указаны гаражи  как предмет купли-продажи, значит, Вы их не покупали, а оплатили только за те объекты, которые указаны в договоре.

Для более точной и правильной консультации необходимо изучить предъявленный Вам иск.

 Если гаражи  были возведены на земельном участке, который Вы купили, то можете ссылаться на единство судьбы строения и земельного участка. Так, статьей 1 Земельного Кодекса РФ установлено:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Подавайте письменные возражения на исковое заявление.

 Но повторюсь, определить перспективу исковых требований невозможно, не изучив, как минимум, исковое заявление.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, исковое требование прикреплю чуть позже.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вам нужно подготовить мотивированные возражения на исковые требования, ст.149 ГПК РФ.

Вам возможно ссылаться на принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости., ст.1 ЗК РФ.

Если дом и участок передавались в собственность  Вам, то можете ссылаться на то, что и гаражи также передавались.

Сам по себе факт неуказания в договоре купли-продажи гаражей не означает сам по себе, что  продавец может на них претендовать.

Кроме того, можете ссылаться на ст.133.1 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/016de95aefbea9431f858432d2b95c5863805754/

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если гаражи не были указаны в договоре купли-продажи, бывший собственник может утверждать, что вы не приобрели права на эти объекты.
Однако, если гаражи находятся на земельном участке, который был передан вам по договору, и они были построены до заключения сделки, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, они являются неотъемлемой частью земельного участка (статья 133.1 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Если у вас есть документы, подтверждающие, что гаражи существовали на момент приобретения участка (например, фотографии, кадастровая съемка, акты осмотра), это станет дополнительным доказательством вашей правоты.

Бывшему собственнику будет сложно оспорить ваше право, если гаражи изначально были частью земельного участка, который вы законно приобрели.

Наталья
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ