Но в ЕГРН тип помещения стоит - жилое помещение: комната, не квартира, отсюда вопрос, если это комната, нужно ли согласие других жильцов дома для продажи?
Добрый день! Хочу купить квартиру в бывшем общежитии, оно было приватизировано и по суду жильцы оформляли право собственности. Соответственно в ЕГРН право собственности по суду, а предыдущий владелец государство. Но в ЕГРН тип помещения стоит - жилое помещение: комната, не квартира, отсюда вопрос, если это комната, нужно ли согласие других жильцов дома для продажи? И если да, то каких - тех кто на этаже или вообще согласие всех жильцов дома (это 81 квартира/комната)
Наталья!
Если жилое помещение было приватизировано и поставлено на учёт в Росреестре, а по договору покупается именно данное жилое помещение, то спрашивать согласия ни у кого не требуется. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ собственник вправе продать своё жилое помещение, а новый владелец приобретает его и к нему переходит соответствующая доля в праве собственности на общее имущество.
Всего доброго!