Как погасить большую задолженность по алиментам по статье 114 СК РФ?

Если у меня большой долг по алиментам могу ли я погасить и как это зделать по ст. 114

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон, если алименты уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов.

Однако это исключено в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 СК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам осуществляется в судебном порядке, если:
1)стороны заключили соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
2)имеется соглашение об уплате алиментов на иных членов семьи, но получатель алиментов не желает заключать соглашение об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности;
3)между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов.

Также плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении.

С уважением, И.С. Костенко