Может ли банк переложить задолженность по кредитной карте на родственников, если после смерти отца

Здравствуйте

Скончался отец, знаю, что у него была кредитная карта, скорее всего других активов у него не было. Может ли банк переложить задолженность по кредитной карте на родственников, если после смерти отца родственники осуществляли вход в личный кабинет банка с телефона умершего, проверяли баланс дебетовых и кредитных карт через банкомат, но не снимали деньги,все что было осталось не тронуто?

Уточнение от клиента
Отец являлся пенсионером МВД, семья может получить от МВД единовременное пособие, будет ли получение этого пособия считаться фактическим вступлением в наследство?
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, по долгам наследодателя отвечают наследники  и только  в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Может ли банк переложить задолженность по кредитной карте на родственников, родственники осуществляли вход в личный кабинет банка с телефона умершего,

Это обстоятельство само по себе, не является основанием для предъявления банком каких-либо претензий родственникам.

Таким образом, если родственники не будут вступать в наследство, то и претензии соответственно, банк предъявлять к ним не вправе.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Взыскание задолженности с родственника (наследника) — это вопрос вступления в наследство.

Вступаете в наследство — соответственно к родственнику (или Вам, если это Вы) переходят обязанность по выплате задолженности по кредиту (ст. 1175 ГК РФ).

Не вступаете — не переходят.

В ответ на уточнение — нет, получение пособия — не принятие наследства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли банк переложить задолженность по кредитной карте на родственников, если после смерти отца родственники осуществляли вход в личный кабинет банка с телефона умершего, проверяли баланс дебетовых и кредитных карт через банкомат, но не снимали деньги, все что было осталось не тронуто?

 не может, если они не наследники и не вступили в наследство или фактически его не приняли. в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что тут скореен не вопрос входа  в телефон и т.д., а вопрос принятия наследства. Было оно или нет. Если нет — то по умолчанию требование не может быть предъявлено.

семья может получить от МВД единовременное пособие, будет ли получение этого пособия считаться фактическим вступлением в наследство?

 может и так расцениваться да.Но если это страховая выплата, то она в наследственную массу не входит и не расценивается как вступление в наследство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли банк переложить задолженность по кредитной карте на родственников, если после смерти отца родственники осуществляли вход в личный кабинет банка с телефона умершего

 Нет, не может.

Указанное обстоятельство не является фактическим принятием наследства, а следовательно нет оснований говорить о возложении обязанности по взысканию долга с Вас.

Основания для взыскания долга с наследников определены в ст. 1175 ГК РФ

Только факт принятия наследства является достаточным основанием для перехода обязанностей по оплате долгов наследниками.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

О фактическом принятии наследства можно говорить исходя из требований ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С учетом того, что указанных действий Вы не совершали — то фактически наследство Вы не приняли, а следовательно у банка пока нет оснований требовать оплаты долгов с Вас как с наследников.

Только при принятии наследства Вы несете ответственность по долгам умершего.

Нет. Получение пособия не является принятием наследства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации за вход в его банк долги на вас не переложат.

НО! Если у отца после его смерти действительно ничего не осталось из имущества, которое входило бы  в наследственную массу, то вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. В противном случае к вам обратится банк и будет доказывать, что хотя вы к нотариусу и не обратились, но приняли наследство фактически. Согласно же ст. 1175 ГК РФ, если будет доказано фактическое принятие наследства, то с вас взыщут долг отца в размере принятого наследства.

 Нет, пособие не является наследством и не будет считаться фактическим принятием

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Сама по себе проверка баланса карточных счетов в банкоматах и банковских приложениях не является действием по фактическому принятию наследства наследниками, поскольку при этом не происходит действий по управлению, сохранению имущества умершего или иных действий по фактическому принятию, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ.

Кредитная задолженность в случае смерти заемщика переходит  к другим лицам только в двух случаях:

1.     По основаниям наследования. (ст.1175 ГК РФ). В этом случае долги переходят к наследникам, принявшим наследство, т.е. заявившим о принятии наследства нотариусу в течение установленного законом срока  или совершившим в период этого же срока действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при этом у умершего есть имущество. Примерный перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства основан на п.2 ст.1153 ГК РФ и более-менее подробно разъяснен в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании. Принятие наследства фактическими действиями может быть установлен и по требованиям кредиторов в  судебном порядке (см. п.63 того же Постановления Пленума.)

2.      На основании общности долга умершего с супругой, если кредиторы докажут, что полученное по обязательствам было направлено на нужды их семьи (п.2 ст.45 СК РФ, Определение Верховного суда РФ от 6 июня 2017 г. N 4-КГ17-28). В этом случае если долг будет признан общим с супругой, то  вдова  отвечает по такому общему долгу полностью независимо от наличия оснований перехода долга в порядке наследования.

Для решения вопросов, связанных со смертью гражданина, его потенциальным наследникам необходимо учитывать (базовая информация):

— Сведения о кредитах в банках и займах, оформленных у проф. участников, долги перед коллекторскими организациями содержатся в бюро кредитных историй.   Получить указанные сведения может только нотариус в рамках наследственного дела путем направления нотариального запроса в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) за получением информации о бюро кредитных историй, где имеются кредитные отчеты умершего, а по получению ответа из ЦККИ – в те бюро, что будут указаны в информации ЦККИ. (см. Указание Банка России от 29 июня 2015 г. N 3701-У «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса», п.6 ч.1 ст.6 ФЗ О кредитных историях). Либо, если сохранился доступ от ЛК в ЕПГУ (госуслуги), он не блокирован, то через него.

Поскольку доступ к кредитным отчетам нотариуса возможен только в рамках открытого наследственного дела, а для его открытия требуется заявление наследников.  Но это не исключает отказа наследников после выявления состава наследственного имущества и его долгов, но не позднее, чем истечет срок, установленный законом для такого отказа, равный сроку принятия (п.2 ст.1157 ГК РФ).

— Сведения об исполнительных производствах в отношении умершего имеются в открытом доступе на сайте ФССП, указанные долги также нужно учитывать;

— В состав наследства гражданина входит не только то имущество, что было оформлено на него, но также и на имя его супруги, если это имущество приобретено в период брака за счет их общих доходов (см. п.4 ст.256, ст.ст.1110,1112, 1150 ГК РФ, п.33 Постановления Пленума Верховного суда №9). пример из судебной практики, когда имущество, оформленное на супругу было включено в состав наследства -см. здесь

Все остальные нюансы возможно обсудить в рамках индивидуальной отдельной консультации в чате.

С уважением