Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение ген.директора

Подскажите, пожалуйста, как уволить генерального директора ООО без его согласия, который отбывает наказание за взятку должностному лицу? По какой статье? заранее спасибо!

28 Апреля 2014, 09:58, вопрос №438175 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    пункт 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

    28 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    как альтернатива того, что предложила коллега, увольнение ген.директора ООО возможно в соответствии со ст.278 ТК РФ:

    в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

    в этом случае никаких упоминаний о приговоре делать не надо и прикладывать копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу также не обязательно.

    28 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ген. дир. напишет заявление по собственному желанию, то как быть с тем, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось «старым» руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ?

    28 Апреля 2014, 10:23
  • Юрист - Баскаков Руслан

    такое требование сотрудников налоговой необоснованно.

    в настоящее время в соответствии с законодательством заявление может быть подано и новым директором.

    полномочиями его наделяют участники, а не налоговая.

    в протоколе (решении) общего собрания пишете:

    прекратить полномочия старого директора ______ с ___.

    назначить нового директора ___ с ______ такого то числа.

    вот с этого числа, как участники ООО его наделили полномочиями — все полномочия подавать заявление уже у нового директора.

    28 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ подписывает новый директор, который назначается решением Общего собрания участников. Это заявление подается в течение 3 дней в налоговую, но оно не имеет ни какого отношения к заявлению старого ген. директора об увольнении. В налоговую предоставляется заявление по форме, заверенное у нотариуса и документ о назначении нового директора. 

    Уточните, пжл, о каком заявлении Вы говорите.

    28 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление об увольнении по собственному желанию.

    28 Апреля 2014, 10:55
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Заявление об увольнении по собственному желанию.

    Елена

    это заявление старого директора подается в соответствии с трудовым законодательством.

    если директор его подал, то  основанием для увольнения в данном случае и будет собственное желание работника.

    Это заявление остается в документах предприятия и в налоговую его подавать не надо. Сотрудникам налоговой оно не нужно.

    В налоговую для изменения сведений в ЕГРЮЛ подается заявление по фортме 14001, которое новый директор на основании решения участников ООО будет подписывать у нотариуса.

    Уважаемая, Елена, если Вам необходима помощь в подготовке документов для смены директора — можете обратиться ко мне в чат.

    28 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats