Законно ли рекламировать и/или предлагать открытие счетов у таких брокеров и на криптобиржах среди граждан РФ?
Скажите, пожалуйста, законно ли гражданам РФ торговать у оффшорных Форекс-брокеров и на иностранных криптобиржах? Законно ли рекламировать и/или предлагать открытие счетов у таких брокеров и на криптобиржах среди граждан РФ?
Здравствуйте! Нет. Реклама услуг финансовых организаций, не имеющих лицензии ЦБ РФ, запрещена.
Для граждан РФ нет прямого запрета на торговлю у офшорных Форекс-брокеров. Однако такие брокеры, как правило, не имеют лицензии Центрального банка РФ. Это означает, что они не подчиняются российскому законодательству, и защита прав трейдеров в таких случаях затруднена.
Статья 5. Общие требования к рекламе Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Реклама услуг, связанных с криптовалютами, в России строго регулируется. Запрещена реклама криптобирж, не зарегистрированных в РФ и не соответствующих требованиям законодательства.
Здравствуйте!
Нет. Согласно ст. 7 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама цифровой валюты запрещена.
Не допускается реклама:
13) цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты;
Скажите, пожалуйста, законно ли гражданам РФ торговать у оффшорных Форекс-брокеров и на иностранных криптобиржах?
Здесь, вероятно, правильнее задать вопрос о том, могут ли иметь цифровые валюты граждане РФ.
Могут (Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), за исключением отдельных категорий (к примеру, такие ограничения установлены гражданам, указанным в ст. 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
Соответственно, если разрешено ими владеть то и нет запрета их продавать и покупать.
Скажу тогда просто: я хочу сделать сайт, где в том числе будет размещена информация о 2х оффшорных форекс-брокерах помимо Альфа-форекс и 2х иностранных криптобиржах со ссылками или кнопками регистрации у них (ссылки ведут на сайты этих брокеров и криптобирж), то это также запрещено законодательством РФ?
Указанные действия будут расценены как реклама цифровой валюты, что, как я указал выше, будет квалифицировано как нарушение законодательства о рекламе.
В ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ определено понятие рекламы и размещение таких кнопок вполне может быть расценено как реклама.
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц инаправленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Согласно п. 4 ст. 38 указанного выше ФЗ
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В дальнейшем возможно привлечение по ст. 14.3 КоАП РФ.
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, .....
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Да, размещение ссылок или кнопок регистрации на вашем сайте, ведущих к офшорным Форекс-брокерам или иностранным криптобиржам, расценивается как реклама или продвижение их услуг.
Статья 28. Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности
Однако, в Вашем случае речь идет о платформах без лицензии в правовом поле РФ и нарушающих требование закона.
Любая информация, содержащая ссылки, призывы к действию или предлагающая зарегистрироваться/использовать услуги компании, рассматривается как реклама.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Даже если вы указываете, что информация размещена «в ознакомительных целях», но добавляете прямые ссылки на регистрацию или кнопки перехода, это подпадает под определение рекламы.
КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе