Подпадают ли мои действия под использование помещений не по назначению?

Я в своей квартире поставил на кухне кровать и поселил жить на кухне арендатора. Подпадают ли мои действия под использование помещений не по назначению ? под ст.7.21 КоАП РФ? под ст.287.7 ГК РФ?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Нет, Ваши действия в данном случае не попадают ни под одну из указанных Вами статей, т.к. ст. 7.21 КоАП подразумевает незаконную перепланировку или переустройство квартиры, а в ст. 287.7 речь идёт о действиях, которые могут привести к разрушение жилья, нарушению прав и интересов соседей и тд.

Собственник вправе устанавливать мебель (том числе кровать) в своей квартире по своему усмотрению.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Под уголовную норму вряд ли попадут ваши действия, а под административную может зависеть от возмущающихся сторон