Могу ли я выписать бывшую жену со своего дома?

Разведен, почти 3 года, двое детей 12 и 5 лет. Дом по военной ипотеке, он сдается квартирантам. Могу ли я выписать бывшую жену со своего дома?

, Руслан, г. Краснодар
Аркадий Мишанов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

Можете. Нужно подать в районный суд иск к бывшей супруге «о признании гражданином утратившим право пользования жилым помещением». Она Вам уже не супруга. Доли в доме, как я понял, у неё нет.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Не станет ли суд на её сторону по причине того, что несовершеннолетние дети, и в связи с тем, что у неё нет официально своей доли нигде. Сейчас проживает у своей мамы, бывшей тещи с детьми.

То, что у неё нет собственного жилья, Вы не виноваты. И Вы по этой причине не обязаны обеспечивать ей регистрацию. Тем более, мнимую регистрацию. Она там не живёт… Квартира государством предоставлена Вам, а не ей. А дети тут ни причём. Вопрос стоит только в регистрации её по месту жительства. Оснований для регистрации в Вашей квартире у неё нет.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Можете выселить в судебном порядке на основании п.4 ст.31 жилищного кодекса РФ.

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Бывшая жена хочет подать на раздел имущества скоро, дом по военной ипотеке делить, и на заселение? Скажите как мне действовать, говорит недели через 2, документы соберет и подаст.

Как подаст иск, будет ясно на что она ссылается и какие ее требования. Вам должна прислать копию искового заявления предварительно перед подачей иска, и будете готовиться.