Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как отсрочить исполнительное производство

Добрый день. Сегодня получила у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства по которому они должны обратить взыскание на комнату, которая была куплена по ипотеке. Как можно получить отсрочку на один год? Я за этот год большую часть долга смогу погасить. У меня несовершеннолетняя дочь и это единственное место для проживания. Что еще можно в этой ситуации сделать. Спасибо.

28 Апреля 2014, 09:14, вопрос №438130 Наталья, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. 

    Единственное жильё не заберут.

    Кроме того, 

    ФЗ Об исполнительном производстве

    Статья 37.
    Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других
    органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1. Взыскатель,
    должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
    исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также
    об изменении способа и порядка его исполнения в суд
    , другой орган или к
    должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае
    предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа
    или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры
    принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае
    предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого
    органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и
    в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


    С уважением!

    28 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Как указано в ст. 434 ГПК РФ,

    Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

    28 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

    Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 

    Вам необходимо обосновать ваше тяжелое материальное положения для этого приложить документы, подтверждающие уровень вашей заработной платы, текущие неотложные расходы (например, плата за ком услуги, приобретение лекарст, содержание детей и т.п.).

    Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

    При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

    В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

    Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки).

    Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок либо о прекращении действия отсрочки (рассрочки) должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Наталья! основания для приостановки устанволены ФЗ об испол производстве

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: 

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; 

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества; 

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. 

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; 

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; 

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке; 

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; 

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; 

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 

    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство; 

    2) утраты должником дееспособности; 

    3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях; 

    4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается; 

    5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона; 

    6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; 

    7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона. 

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 

    1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; 

    2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

    4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона. 

    3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

    28 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, судебная практика свидетельствует о том, что имущественное положение ответчика в аналогичных случаях является основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда об обращении взыскания на жилое помещение.

    Смотрите прикрепленный файл и ссылку:

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=809484;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=67684EC3843FEB76B5127F764B0D3D55;rnd=0.3949001601431519

    28 Апреля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Апелляционное определение Московского городского суда от 29
    января 2013 г. по делу N 33-28468/2012 (в прикрепленном файле):

    • doc_MARB_566006.rtf.zip
    28 Апреля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Формально на единственное жилье, которое приобретено по ипотеке и находится в залоге у банка, может быть обращено взыскание, ГПК РФ делает оговорку об этом случае (ст.446 ГПК РФ - взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание). Но, учитывая Ваше материальное положение, Ваше заявление в суд с просьбой рассрочки или отсрочки исполнения решения суда может быть удовлетворено. Для этого нужно предоставить справку о доходах, выписку из Росстреестра о том, что другого жилья у Вас нет. Также, если возможно по сумме, рассмотрите вопрос о перекредитовании данной ипотеки потребительским кредитом (может в другом банке) — в таком случае жилья будет уже н еобременено ипотекой и на него взыскание не может быть наложено, а в случае просрочек по потребительскому кредиту, удовлетворение требований банка может повлечь в рамках исполнительного производства только наложение ареста на движимое имущество, зарплату, другие доходы.  


    28 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Постоянно работая с судебными приставами скажу, ничего человеческого им не чуждо.

    В первую очередь сходите на приём к приставу, в приёмные дни, это вторник и четверг. Поясните приставу, что Вы всё таки собираетесь оставить комнату за собой, и что в течение 1 — 2 лет погасить всю задолженность. 

    Как понимаю основным решением было взыскать с вас именно задолженность, а уж для исполнения данного решения было указано обратить взыскание на предмет залога, вашу комнату. Запомните главное, Вам подружиться с приставом, с банками они конечно постоянно работают, некоторые представители там живут, но банки не выделяют средства (нет такой статьи у банков) на конфеты и шампанское для приставов (а очень напрасно), так как зарплата у них  маленькая (15000 — 20000), а работы много.Возьмите реквизиты по которым Вам нужно погашать задолженность, при обязательно платите все платежи именно через приставов, а не через банк, которому вы должны. Так как банк может их списывать на неустойку. Так как несмотря на вынесение решения о взыскание задолженности, кредитный договор не расторгнут ми банк может до взыскать проценты.

    Обязательно сделайте пару платежей по догу и только после этого обращайтесь в суд о предоставление Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.На суде важнейшим значением иметь позиция судебного пристава, как правила судья спрашивает у пристава будет ли рассрочка исполнения суда способствовать его скорейшему исполнению, и как должник принимает меры к его исполнению. Так как вы уже будете платить, главным фактором чтобы платежи совершались ежемесячно. При этом судья спрашивает, каким способом вы сможете погасить задолженность за эти 1 — 2 года. Скажем если вы принесёте документы подтверждающее что у вас появился значительны доход, или вы претендуете на наследство, это будет в Вашу пользу. Думаю если вы все сделаете правильно суд даст Вам рассрочку.

    Запомните Ваша задаче не допустить реализации квартиры на торгах. Как правила квартиру редко недвижимость редко покупают и в итоге банк оставляет за собой недвижимость за 75%: от цены которая она выставлялась на продажу. Чтобы реализовать квартиру приставу если он будет над эти стараться надо минимум 4 месяца (2 месяца подготовки документов, банк должен предоставить кадастровый паспорт, оценку и т.д. + 2 месяца на саму реализацию.  Но у меня есть клиенты, квартиры которых продаются еще с 2010 г., как говориться закон законом, но человеческое понимание превыше всего. По началу когда я стал этим заниматься мне приставы сами говорили как затянуть торги, или когда они с взыскателем собираются навестить клиента. Например если сделать перепланировку то комнату продать будет невозможно, так как на торги объект недвижимости не может выставляться с незаконной перепланировкой, и пока этот вопрос разрешался проходило года полтора.

    Так что платите сколько можете и подружитесь с приставом.

    Удачи Вам!

    28 Апреля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats