Тем не менее, меня очень мучает вопрос: На момент "якобы" участия в деле мне было 15, то есть уголовной ответственности, как я знаю, я не ношу

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 15 лет. В сентябре ко мне в школу приходили опера и допрашивали по статье 159.4. В деле я пошёл свидетелем.

Меня опросили и отпустили.

Тем не менее, меня очень мучает вопрос:

На момент «якобы» участия в деле мне было 15, то есть уголовной ответственности, как я знаю, я не ношу. Только вот, как мне известно, ответственность наступает с 16-ти лет. И существует ли такая перспектива, что по достижению 16-ти или 18-ти летнего возраста что меня могут привлечь по якобы совершённым противоправным поступкам в возрасте 15-ти лет?

, Шолбан, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нет, не могут

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не существует такой перспективы. За все спрашивают по возрасту на момент совершения преступления

Оперативники не допрашивают, а отбирают объяснения