Могу ли я не платить алименты?
Здравствуйте скажите пожалуйста если ребёнку исполнилось 22 года. Она работает. Могу ли я не платить алименты?
, Евгений, г. Владикавказ
Павел Попов
Здравствуйте!
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по уплате алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет или в случае его эмансипации до этого возраста. Исключение – если ребенок является нетрудоспособным (инвалидом с детства и т. п.).
Если вашему ребенку 22 года, он работает и является трудоспособным, то обязанность по уплате алиментов прекращается. Если алименты удерживаются принудительно, вам следует обратиться в суд или к судебным приставам с заявлением о прекращении взыскания.