Как быть в такой ситуации и есть ли у меня шансы?

Добрый день. Развелись с Женой в Июне 2024г, после развода у нас осталась 2х летняя дочь, Жена увезла ребенка в другой город а точнее в деревню (до ближайшего города более 70 км). До развода занимался ребенком исключенильно я, от момента рождения, оформления документов, заканчивая его обучением и развитием. На данный момент живем в разных городах и с ребенком вижусь не частно. Забрал ее на новогодние праздники и заметил странности в ее развитии, а именно сама кушать не умеет, с детьми контакт не находит, речи нет никакой (не показательной, не голосовой) принял решение отвезти ребенка к нейропсихологу. Специалист поставил диагноз в задержке развития и задержке старта речи из-за чего и все проблемы, сказала что необходимо заниматься ребенком и в течении от 3х месяцев водить ее на занятия (Заключение с диагнозом есть) бывшая Жена восприняла все в штыки не смотря на заключение специалиста и по прежнему ссылается что с ребенком все в порядке, у нее такой характер и всему научиться сама с возрастом, специалист соотвественно с ней не согласен. Могу ли я обратиться в суд что бы оставить ребенка себе т.к вижу риски. В городе где она сейчас, есть такой специалист и уже занимается ребенком. В деревне где ребенок проживает, такого специалиста нет и ближайший находится за 70 км. Да и она сопротивляется и считает что с ребенком все отлично. Как быть в такой ситуации и есть ли у меня шансы?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.