Что сначала лучше сделать развестись или разделить имущество?

Здравствуйте. Меня зовут Арина. Состою в официальном браке 6 лет. Есть ребёнок 2 года, также в браке была приобретена квартира в ипотеку. Планируем развестись, продать квартиру, погасить ипотеку, разделить деньги. Вопрос следующий: 1. Что сначала лучше сделать развестись или разделить имущество? Прошу описать и тот и то вариант, какая последовательность действий. Хотелось бы побыстрее и мирно без суда разделить недвижимость и развестись.

, Арина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина!

Если у Вас стоит задача из имущества разделить квартиру, то Вы можете заключить в период брака брачный контракт, где укажите Ваши доли в спорной квартире и, соответственно, при разводе определяете, что квартиру продаете, и по 1/2 от стоимости квартиры каждому.

Затем, либо делите ее (продаете, делите деньги), либо разводитесь, а потом продаете и делите деньги. Разницы не вижу никакой.

Проблема — продать квартиру с несовершеннолетним ребенком. Потребуется согласие опеки.