Теперь банк хочет наложить на меня штрафные санкции
Здравствуйте, у меня была просрочка по кредиту на 2 года, но после я полностью его погасил. Теперь банк хочет наложить на меня штрафные санкции. Может ли банк это сделать ?
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий!
Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. Если кредитные обязательства предполагают выплату штрафных санкций за задержку платежей, банк вправе начислять такие санкции до их полного погашения, возврат суммы основного долга не освобождает от уплаты процентов за просрочку ранее, новые проценты начислять не будут, но старые надо заплатить.