Имею ли я право на компенсацию от завода?

Здравствуйте. Бывший Муж погиб под Курском, из-за обстрела ракеты atacms, не являясь военным, будучи в командировке от завода, ремонтируя ПВО. Мин оборона не обеспечила безопасность инженерам при ремонта Пвз. Заведено уголовное дело. Общие три дочери. Какие действия предпринять? Пенсия по потере кормильца на троих детей 40 тысяч. Имею ли я право на компенсацию от завода?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо установить:

— был ли ваш супруг действительно в командировке, т.е. оформлено ли это заводом.

— проводится ли на заводе расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом.

Если человек умер на рабочем месте, его родственники имеют право на получение различных компенсаций и выплат.

Выплаты при смерти в результате несчастного случая:
○ Расходы, связанные со смертью: например, расходы на погребение (ст. 184 ТК РФ) (на момент последней информации составляет 7 793,48 руб.)
○ Единовременная страховая выплата (п. 2 ст. 11 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”).
○ Ежемесячные страховые выплаты (ст. 12 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ). Эти выплаты могут получать иждивенцы умершего, например, дети до 18 лет.
○ Компенсация морального вреда (на основании главы 59 ГК РФ).
Некоторые работодатели могут устанавливать дополнительные виды выплат сверх предусмотренных законом.
Выплаты положены родственникам всех работников, независимо от места работы (офис или производство) и характера деятельности, при условии, что несчастный случай произошел в ходе выполнения трудовых обязанностей.
Таким образом, важно установить причину смерти для определения конкретных выплат, которые могут получить родственники. Работодатель и Социальный фонд России ответственны за осуществление выплат.