Мой сын, которому 23 ноября исполнилось 18, 9декабря пошёл в армию.Там его быстренько обработали, может даже

Мой сын,которому 23 ноября исполнилось 18,9декабря пошёл в армию.Там его быстренько обработали,может даже заставили подписать контракт.Даже присяга ещё только 12 января.Он сегодня утром подписал,а вечером звонит,что никогда не хотел служить по контракту.Вступил ли в силу этот контракт и можно ли ему отказаться.Ведь он ещё даже не служил!

, Дымова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Если он подписан должностным лицом, то в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), контракт вступил в силу и отказаться от него нельзя.

Теперь можно только уволиться

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Предложения юриста составить жалобу не приведет к расторжению контракта.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дымова!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Однако до приведения к военной присяге (принесения обязательства) военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим не могут закрепляться вооружение и военная техника, к военнослужащему не может быть применен дисциплинарный арест (статья 11 Устава внутренней службы). Также до приведения к присяге военнослужащему не может быть предоставлено увольнение из расположения воинской части (статья 240 Устава внутренней службы. Если стоит только его подпись, а командира части нет можно отказаться

С, уважением