Беременная в качестве свидетеля

Здравствуйте, могу ли я не идти в суд в качестве свидетеля по причине беременности если у меня диагноз угроза прерывания?

, Агнесса, г. Нальчик
Анна Зобнина
Юрист

      Конечно в таком состоянии в суд являться не следует. Но Вам нужно направить в суд заявление в котором объяснить причину неявки, приложив к этому заявлению справку от врача. Суд может ограничится оглашением Ваших показаний, данных на следствии. (если речь идет об уголовном деле).

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.