8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременная в качестве свидетеля

Здравствуйте, могу ли я не идти в суд в качестве свидетеля по причине беременности если у меня диагноз угроза прерывания?

, Агнесса, г. Нальчик
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Конечно в таком состоянии в суд являться не следует. Но Вам нужно направить в суд заявление в котором объяснить причину неявки, приложив к этому заявлению справку от врача. Суд может ограничится оглашением Ваших показаний, данных на следствии. (если речь идет об уголовном деле).

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Защита прав потребителей
Мне стали предлагать подработку в качестве моделей обещая быстрый карьерный рост и большую зарплату
Здравствуйте, я искала подработку мне предложили сниматься в массовках, когда пришла на собеседование по факту оказалось совсем другое, что это кастинг для моделей студии MARYWAY. Мне стали предлагать подработку в качестве моделей обещая быстрый карьерный рост и большую зарплату, разумеется мне все это понравилось, о кредите не шло и речи но мне тут же сказали на моё согласие взять кредит 60000, не дав ничего обдумав сунули бумажки с подписями, я студент нигде не работаю. В этот же день прошла фотосессия о которой мне тоже ни слова не говорили. Теперь я понимаю что попала в ловушку и позже нашла в интернете похожие случаи с этой же компанией, они не раз обманом заманивали людей и вешали кредит на крупную сумму.
, вопрос №4070014, Татьяна, г. Братск
Нотариат
Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?
, вопрос №4069886, Елизавета, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Меня бросил беременную парень.и я не хочу чтобы он участвовал в дальнейшей жизни ребенка.как мне это сделать?
Добрый вечер. Меня бросил беременную парень.и я не хочу чтобы он участвовал в дальнейшей жизни ребенка.как мне это сделать?
, вопрос №4069094, Екатерина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 28.04.2014