Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беременная в качестве свидетеля

Здравствуйте, могу ли я не идти в суд в качестве свидетеля по причине беременности если у меня диагноз угроза прерывания?

28 Апреля 2014, 08:04, вопрос №438066 Агнесса, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

          Конечно в таком состоянии в суд являться не следует. Но Вам нужно направить в суд заявление в котором объяснить причину неявки, приложив к этому заявлению справку от врача. Суд может ограничится оглашением Ваших показаний, данных на следствии. (если речь идет об уголовном деле).

    Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

    1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

    2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;

    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

    3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

    4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.


     

    28 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats