Обязан ли военнослужащей ехать в часть, если на руках решение ввк с категорией г?
Военнослужащему после ранения , ввк присвоила категорию г, но срок не указан, в части дали 30 суток отпуска, теперь по истечении 30 суток требуют что бы он прибыл в часть и там находился, военнослужащий передвигается самостоятельно, только на одной ноге , которая тоже имеет ранение, мед помощь в госпитале не получал, степень ранения тяжелая. Обязан ли военнослужащей ехать в часть, если на руках решение ввк с категорией г?
Здравствуйте.
Категория «Г» — временно не годен к военной службе, т.е. он к военной службе не годен, но не годен временно. Не годен обычно на период реабилитационного отпуска, который, судя по тексту Вашего вопроса, был ему предоставлен. По окончанию реабилитационного отпуска военнослужащий должен вернуться в часть и в зависимости от состояния своего здоровья либо вернуться к выполнению должностных обязанностей либо будет направлен командованием воинской части на прохождение ВВК с целью определения категории годности к военной службе и, в том числе, выяснения имеются ли основания для последующего увольнения с военной службы.