Обязана она выплатить половину суммы из 450000?

Добрый день. С наступающим Новым годом!!!

Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация. Брат купил с бывшей женой квартиру в ипотеку по 1/2 (собственности) в 2020 году. В 2022 году они разошлись, а ипотеку продолжет сам выплачивать. В 2024 году у него родился ребенок от другой жены, это третий ребенок, первые два от первой жены и третий от второй. После рождения третьего ребенка он воспользовался государственной программой и получил 450000 и за период с 2022 по 2024 года выплатил часть ипотеки в размере 350000 рублей, то есть вместе с государственными деньгами ним было заплачено в банк 800000 рублей. Он подал на бывшую супругу иск на возмещение ему 400000 рублей, как не законное обогащение. В суде они против возмещения половины суммы из 450000. Вопрос???? Обязана она выплатить половину суммы из 450000??? Ведь при рождении у неё третьего ребенка по закону она тоже сможет воспользоваться 450000 рублей для загашения своей ипотеки.

, Светлана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае вопрос сложный, так как затрагивает особенности семейного и гражданского права.

450 000 рублей — это государственная субсидия, предназначенная для погашения ипотечной задолженности при рождении третьего или последующего ребёнка. Эти средства по своей правовой природе не считаются личным вкладом супруга, а идут на снижение общей задолженности по ипотеке. Поскольку квартира находится в долевой собственности (по 1/2), бывшая супруга формально также получила выгоду от применения этих средств, так как общая задолженность уменьшилась.

Суд может признать часть суммы (225 000 рублей) неосновательным обогащением бывшей супруги, если она не выплачивала свою долю ипотеки и фактически её задолженность была погашена за счёт государственного субсидирования. Для этого брату необходимо будет доказать, что выгода была предоставлена исключительно в интересах бывшей супруги и что она не участвовала в выплате долга.

С другой стороны, если бывшая супруга в будущем также сможет воспользоваться государственной программой при рождении третьего ребёнка, это может быть учтено судом как основание для отказа в иске.

Если потребуется помощь в подготовке документов или анализе ситуации, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.