Осводился в 2022 на данный момент мне 27 лет, могут ли меня призвать в армию?
Здравствуйте, я отбыл наказание в местах лишения свободы 6 лет. Осводился в 2022 на данный момент мне 27 лет, могут ли меня призвать в армию? Осужден был по статье 162 ч2 158 ч3 161 ч1
Андрей, добрый день! В настоящий момент Вы не подлежите призыву на военную службу, так как имеете не снятую и не погашенную судимость
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
Судимость погашается у лица осужденного к реальному лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления по истечении 8 лет после отбытия наказания. (речь идет о срочной службе)
Судимость все равно погасится, только в 2028 году