Что грозит, если женщина останется жива и если не дай Бог умрет?

На проселочной дороге сбита женщина, которая находилась на проезжей части.

Водитель авто пыталась ее объехать, но навстречу шел грузовик.

Женщина в реанимации уже 2 недели, переломы ЧМТ, кома.

У водителя имеется двое несовершеннолетних детей, ранее не судима, пыталась вызвать скорую помощь и оказывала всяческие содействия.

, Мария, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Разберем основные аспекты, которые могут повлиять на последствия для водителя в зависимости от состояния пострадавшей и возможных правовых действий.

— Статья 264 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), может быть применена к водителю. Если будет установлено, что водитель не проявил достаточной осторожности при движении и это привело к ДТП, возможны санкции.
— Водитель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа, лишения прав или, в зависимости от обстоятельств, ограничения свободы.

Однако учитываются смягчающие обстоятельства, такие как:
— Наличие несовершеннолетних детей.
— Вера в старание помочь пострадавшей, например, попытка вызвать скорую помощь.
— Отсутствие ранее судимостей.

В случае, если женщина скончается, ответственность водителя может перейти из административной в уголовную. Статья 264 может квалифицироваться как убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ) или
причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), что будет зависеть от установленных фактов.

В любом случае виновник ДТП может быть привлечен к гражданской ответственности. Это может включать:
— Компенсацию ущерба пострадавшей (медицинские расходы, утрата трудоспособности, моральный вред и т.д.).
— Если женщина скоропостижно умрет, компенсация может быть предоставлена ее наследникам.

Рекомендации
— Получите юридическую помощь: В данной ситуации крайне важно обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на ДТП и уголовном праве. Это поможет защитить права водителя.
— Адвокат: Наличие опытного адвоката может помочь в защите интересов и смягчении возможных последствий.
— Сбор доказательств: Если водитель действовал законно и в соответствии с правилами, собирайте документы и свидетельские показания, подтверждающие его позицию.

ДТП с тяжелыми последствиями всегда вызывает серьезные правовые последствия как для водителя, так и для пострадавшего. Исход ситуации будет зависеть от одного множества факторов, включая состояние пострадавшей, обстоятельства ДТП и действия водителя после инцидента. Очень важно действовать согласно закону и обращаться за поддержкой к квалифицированным юристам, чтобы эффективно защитить свои интересы.