Что грозит водителю по уголовному кодексу

Человек попал в аварию, пьяный пассажир лежал на заднем сидении, всю дорогу дергал водителя , вызывающе себя вел , водитель госпитализирован, не помнит что было на самом деле , пассажир погиб , к тому же недавно выписали из больницы,со стороны близких притензии нет . Что грозит водителю по уголовному кодексу

, Сэм, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В соответствии с частью 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что остается надеяться, что нарушения ПДД со стороны водителя не было. Что претензий от близких погибшего претензий нет — это хорошо, но если передумают — могут подать иск о возмещении морального вреда в связи со смертью на «круглую» сумму..

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не понятно, откуда информация о поведении пьяного пассажира, если водитель ничего не помнит?

Обвинительный приговор с назначением наказания.