Дали квартиру семье мама и трое детей( 15, 10, 5 лет) 1982 году
Дали квартиру семье мама и трое детей( 15,10,5 лет) 1982 году.
В 2008 г мать приватизировала квартиру на себя только,никого не вклбчила,и отказа детей от приватизации нет!! На момент приватизации мне 20 и брат 15 лет.Я вышла замуж и сейчас там не проживаю несколько лет нащад выписалась по не знанию,
Какие права у меня есть на квартиру,
Прошу выплатить мою долю,ничего не могу добится от матери!
Добрый день.
В настоящее время у Вас нет имущественных право на квартиру, так как она принадлежит матери на праве собственности
При этом, пока Вы не признаны в судебном порядке утратившей право пользования, Вы имеете право на проживание в ней
Добрый день
Согласно ст. 1 «Закона о приватизации жилых помещений» Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Вам на момент приватизации было 20 лет. То есть вы уже были взрослым, совершеннолетним человеком, отдающим отчет своим действия. и могли бы участвовать в приватизации, однако вы добровольно отказались от этого права.
Однако, так как вы отказались от участия в приватизации, у вас сохранялось право пользования жилым помещением. То есть вы могли в данной квартире проживать и выписать вас мама бы не смогла. Но вы опять же выписались из данной квартиры добровольно. К сожалению право пользования, указанным жилым помещением, вы тоже потеряли.
Компенсацию, ваша мама вам не обязана выплачивать, у вас нет доли в квартире, вы в добровольном порядке отказались от участия в приватизации.
Вы можете попробовать обратиться в суд и признать приватизацию недействительной, но для этого нужны очень веские аргументы, не гарантирую что у вас получится.
У Вас там не доли, поэтому она не обязана Вам что то выплачивать.
Это возможно только при наличии доли в праве собственности (ст. 252 ГК РФ)