В каком случае можно рассчитывать на доплату пенсии до МРОТ?

Добрый день. Я инвалид 3 группы. Планирую уйти с работы. В каком случае можно рассчитывать на доплату пенсии до МРОТ?

, Анна, г. Калуга
Аида Аббасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Рассчитывать на доплату можно, если ваша начисленная пенсия ниже минимума.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, пенсия по инвалидности не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Однако, если ваша пенсия вместе с другими социальными выплатами не достигает уровня МРОТ, вы можете претендовать на доплату, которая доводит общий доход до этого уровня.

Для получения более подробной информации и оформления такой доплаты вам следует обратиться в Пенсионный фонд России или органы социальной защиты населения.