Что делать нам в данной ситуации?
Здравствуйте. Муж (доброволец) подписал контракт с Министерством обороны для участия в СВО в августе 2023 года сроком на 2 года. В августе 2025 контракт заканчивается, продлевать контракт не хочет. Командирование ЗАСТАВЛЯЕТ продлевать контракт!!!!!!! Что делать нам в данной ситуации?
Здравствуйте, Анна,
Уточните, Вашим супругом заключен контракт о пребывании в добровольческом формировании или контракт о прохождении военной службы?
Здравствуйте!
Что делать нам в данной ситуации?
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
То есть, вне зависимости от того, будет продлен контракт или нет путем подписания документа — он будет продлен в соответствии с вышеназванным указом.
Указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.
Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.
Само по себе заключение контракта о прохождении военной службы осуществляется на основании свободного волеизьявления сторон и один из основных принципов его заключения — добровольность (п. 2 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). И требовать подписания контракта военнослужащим командир не вправе.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Если есть подтверждения принуждения к заключению контракта — военнослужащий может обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящему командиру (ст.108 Дисциплинарного устава ВС РФ) или в военную прокуратуру.
Что делать нам в данной ситуации?
Добрый день.
Помнить что продлевать его он не обязан.
Но это не станет основанием для увольнения.
В настоящее время в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, все контракты продлены до окончания периода мобилизации, поэтому то что он его не подпишет, никак на прохождении службы не скажется.
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Уволиться в безусловном порядке он сможет по следующим основаниям
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Если контракт о пребывании в добровольческом формировании, то согласно п. 7 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/
Таким образом, истечение срока контракта о пребывании в добровольческом формировании является основанием исключения Вашего супруга из добровольческого формирования.
Не продлевать. Это решает сам гражданин. А если его принуждают — следует обратиться с жалобой вышестоящему командиру (начальнику) и в военную прокуратуру.
Далее продолжу по контракту о прохождении военной службы.